Ensaios de Filósofas Brasileiras

PROGRAMAÇÃO

* Será enviado um certificado para cada Mesa Redonda por isso

é necessário se inscrever para cada uma delas individualmente

01-09 | 15h | Abertura e Mesa redonda


Mesa redonda - “Rastros”
Georgia Amitrano - UFU
Alejandra Ciriza - Universidad Nacional de Cuyo, em Mendoza

Inscrição e certificado            |         A transmissão acontecerá aqui ->

03-09 | 15h | Mesa redonda

“Filosofia Africana: eros criativo para descolonização do conhecimento”

Adilbênia Freire Machado - UFC

"Saberes e práticas ancestrais yoruba no Candomblé de Ketu"

Alice Lino - UFR

Inscrição e certificado          |         A transmissão acontecerá aqui ->

08-09 | 15h | Mesa redonda

Insurreições feministas da Modernidade - A utopia de Margaret Cavendish e a política feminista da linguagem

Janyne Sattler - UFSC 

“Qual vulnerabilidade?” 

Ilze Zirbel - UFSC

Inscrição e certificado            |         A transmissão acontecerá aqui ->

10-09 | 15h | Mesa redonda 

 

“O que é mulher? – Do corpo próprio ao gênero”

Silvana de Souza Ramos - USP 

“Mulheritude”

Ana Gabriela Colantoni - UFG/Regional Goiás e UFU

Inscrição e certificado            |         A transmissão acontecerá aqui ->

15-09 | 15h | Mesa redonda

“Sobre gravidezes e partos para renascimento de mulheres” Adriana Delbó - UFG

“Epistemologias Feministas Para Uma Crítica do Capital”

Vânia dos Santos Silva - UnB / UNESCO Archai

Inscrição e certificado            |         A transmissão acontecerá aqui ->

17-09 | 15h | Mesa redonda 

“Entre rastros e apagamentos”

Ruth Hangengruber - University of Paderborn

Georgia Amitrano - UFU

Inscrição e certificado            |         A transmissão acontecerá aqui ->

22-09 | 15h | Mesa redonda 

“"Filosofia e Política da Beleza "”

Monique Roelofs - Hampshire College e Amherst College EUA

Carla Damião - UFG

Inscrição e certificado            |         A transmissão acontecerá aqui ->

24-09 | 15h | Gsex - Mesa Redonda

Vozes de mulheres ecoam erotismos 

Ana Carolina Eiras Coelho Soares -  UFG 
Maria Meire Carvalho -  UFG 
Vânia dos Santos Silva - UnB / UNESCO Archai

Apresentação cultural/poética
Maria Geralda Alves de Oliveira  - UEG

Inscrição e certificado            |         A transmissão acontecerá aqui ->

29-09 | 15h | LEA

“Repensando as colonialidades com Diriti!”
Silvana Belini


“Arte urbana e corpos dissidentes: a cidade como suporte para experiencias artísticas LGBTQI+”
Emilliano Freitas

 

Inscrição e certificado            |         A transmissão acontecerá aqui

06-10 | 15h | LEA

“Lugar de mulher é na cidade: desenho urbano para inclusão de gênero”
Giovanna Augusto Merli


“Experiências com o ‘Erotismo e Filosofia’”
Roberta Caiado

 

Inscrição e certificado          |           A transmissão acontecerá aqui->

youtube.png
youtube.png
youtube.png
youtube.png
youtube.png
youtube.png
youtube.png
youtube.png
youtube.png